للصف السادس الفصل الدراسي الأول مادة ديني قيمي الوحدة الثانية .. حل درس مقدمة في أحكام النون الساكنة والتنوين.
أهداف الدرس ومخرجات التعلم
يتوقع من الطالب بعد الانتهاء من الدرس أن يكون قادرا على أن:
1. يتعـرف النـون الساكـنة والتنوين.
2. يعدد أحكام النون الساكنة.
3. يقارن بين أحكام الميـم الساكنة والنون الساكنة والتنوين.
المخرج الأول: يتعرف النون الساكنة والتنوين.
-يعرض المعلم الوسيلة التعليمية المناسبة (لوحة ورقية – تلفاز – جهاز عارض دة ف1 المجموعة الأولى (الخاصة بالنون الساكنة)، ثم يوجه المعلم الطلبة لتلاوة الآيات الكريمة ذاتيا. يطلب المعلم من الطلبة التدقيق في النون الساكنة وأشكالها المختلفة التي وردت في كل آية كريمة، ثم
-يعالج هذا المخرج بنشاط (أستمع وأستخلص) بالخطوات الآتية: يمكن للمعلم تطبيق طريقة (التعلم الذاتي) في تحقيق هذا المخرج.
-يطرح بعض الأسئلة مثل:
1- ماذا تلحظون على النون في كل آية كريمة؟
2 - كيف كتبت النون في الآية الكريمة الأولى، والثانية، والثالثة؟
-يطلب المعلم من الطلبة تدوين استنتاجاتهم في دفتر الطالب، ثم يتابع إجاباتهم، ويتعرف إلى استنتاجاتهم، ويعزز الإجابات المميزة بالطريقة المتاحة له؛ ثم يوضح أن النون الساكنة في القرآن الكريم لا تأتي على هيئة واحدة، وإنما تختلف حسب وضعها في الكلمة والحرف الذي يأتي بعدها.
- يعرض المعلم الآيات الواردة في المجموعة الثانية (الخاصة بالتنوين)، ويقوم بالخطوات السابقة نفسها المتعلقة بمعرفة أحوال النون الساكنة وأشكالها.
-يقوم المعلم بتلاوة الآيات الكريمة والتوقف مع كل آية، مع توجيه الطلبة بالتركيز على نطق النون الساكنة والتنوين، ومناقشتهم في الاختلاف في نطق النون الساكنة والتنوين في كل آية كريمة .
- يختار المعلم طالبا يقرأ تعريف النون الساكنة، وطالبا آخر يقرأ تعريف التنوين.
المخرج الثاني: يعدد أحكام النون الساكنة
دور المعلم في طريقة التعلم التعاوني:
- توزيع الطلبة على المجموعات. ه تحديد زمن إنجاز النشاط.
-يعالج هذا المخرج بنشاط ( أتعاون مع زملائي) بالخطوات الآتية:
- إعداد المادة التعليمية.
- يوزع المعلم الطلبة على مجموعات رباعية أو خماسية أو سداسية
– حسب كثافة الطلبة في الصف، ويعين على كل مجموعة قائدا ومتحدثا وكاتبا، ويطلب منهم قراءة الأبيات الشعرية (ويمكن للمعلم أن يختار
- تحديد المهام لكل مجموعة، ولكل فرد. ه ملاحظة المجموعات ومتابعتها وتوجيهها.
- تعزيز المجموعات. ، تقديم المساعدة للمجموعات .
- تقويم المجموعات نهاية النشاط.
- ينسق مسبقا مع أحد الطلبة صاحب صوت حسن لإنشاد الأبيات الشعرية)، كما يمكن للمعلم توفير حاسوب أو هاتف مرتبط بالشبكة للاستماع للأبيات الشعرية عبر رمز الاستجابة السريع (QR).
- يطلب المعلم من كل مجموعة كتابة ما توصلوا إليه في الفراغات المحددة أسفل الأبيات الشعرية، مع إعطائهم مدة زمنية كافية للإجابة على النشاط . لسلطنة = يناقش المعلم الطلبة فيما توصلوا إليه، والإجابة عن النشاط الوارد في الكتاب التعليم
-المخرج الثالث: يقارن بين أحكام الميم الساكنة والنون الساكنة والتنوين.
-يعالج هذا المخرج بنشاط (أقارن وأكتب) بالخطوات الآتية: يمكن للمعلم تطبيق طريقة (فكر، زاوج، شارك) لحل النشاط المتعلق بالمقارنة بين أحكام الميم الساكنة وأحكام النون الساكنة والتنوين؛ يفكر الطالب أولا مع نفسه، ثم يشارك ما توصل إليه مع زميله، ثم يشارك أفراد مجموعته أو صفه. يقوم المعلم باختيار مجموعة من الطلبة لمناقشة ما توصلوا إليه. يناقش المعلم الطلبة في أوجه المقارنة بين أحكام الميم الساكنة وأحكام النون الساكنة والتنوين من حيث (عدد الأحكام، وأحكامها، المخرج).
0 تعليقات
أهلا بك في موقع عُمان التعليمية - نرحب بنشر تعليقاتك البناءة و مساهماتك الطيبة - دائما نستمع بإهتمام لطلباتكم وآرائكم .. بالتوفيق